Ce nouveau programme initie les plus jeunes à l'urbanisme et les amène à imaginer leur rue idéale !

Public concerné : scolaires du Cycle 2 (Grande section, Cp, Ce1)
Nombre de séances : 3
Lieu :  en classe et dans une rue proche de l'école

Objectifs Pédagogiques 

-      Exercer le regard critique des enfants sur leur environnement proche

-      S’initier aux éléments constituants la ville (bâtiments, mobilier urbain, moyens de déplacements, habitants, nature…)

-      Travailler l’organisation spatiale

-      Développer son imaginaire autour de la ville


Déroulé
3 séances d'une demi-journée :
Séance 1 : recueil des représentations et activités autour de la maison (matériaux, architecture...)
A partir de dessins des enfants, nous les amenons à identifier les 4 familles des éléments de la rue : bâtiments, moyens de transports, êtres vivants, mobilier urbain. Puis, nous leur proposons des petits ateliers tournants sur le thème des bâtiments. Ils dessinent ensuite le leur.
Séance 2 : immersion dans une rue
Au cours d'une petite balade dans une rue proche de l'école, nous observons les détails de l'architecture, la nature en ville, les matériaux... Puis en classe, après un jeu autour des bruits de la rue, nous choisissons le sol de la rue idéale : nature ou voiture ? Ensuite, les enfants dessinent les moyens de transports.
Séance 3 : réalisation d'une maquette
C'est le grand jour, où la rue prend vie ! On confectionne arbres et mobilier urbain, on assemble les différents éléments et trouvons le nom de cette rue !
Ce programme reçoit le soutien du :
Pour les classes du Grand Dijon, ces animations peuvent être gratuites, si vous vous inscrivez sur le site de Latitude 21.